Saint-Pont, Allier

logo du site
  • Saint-Pont, Allier

Accueil du site > Mairie > Conseil municipal

Conseil municipal

CM 2014 2020

 

Madame Agnès CHAPUIS, maire et déléguée communautaire

Madame Marie-Ange LAPRUGNE, 1ère adjointe, déléguée communautaire

Monsieur André BONNELYE, 2ème adjoint

Monsieur Christophe DILON, 3ème adjoint

Monsieur Raymond MOULIN, 4ème adjoint

Monsieur Roland ARBOUSSET, conseiller municipal

Monsieur Nicolas AUROUX, conseiller municipal

Madame Caroline BARDOT, conseillère municipale

Madame Maria BARTOLOMEU, conseillère municipale

Monsieur Patrick DUFOUR, conseiller municipal

Madame Christine MATHIAS, conseillère municipale

Madame Marie-Claude QUESADA, conseillère municipale

Monsieur Jacky RAMBEAUD, conseiller municipal

Monsieur Thierry SPAGNOLO, conseiller municipal

Madame Nelly VERGNE, conseillère municipale

 

LES COMMISSIONS COMMUNALES

"VOIRIE - ASSAINISSEMENT"

Voirie  : revêtement et entretien des voies communales, signalisation et sécurité routière, gestion du gros équipement de voirie, barreau autoroutier.

Assainissement  : réseaux d’assainissement, stations de traitement des eaux usées, Service Public d’Assainissement Non Collectif (SPANC).

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : Christophe DILON

Membres  : Marie-Ange LAPRUGNE, André BONNELYE, Raymond MOULIN, Roland ARBOUSSET, Nicolas AUROUX et Jacky RAMBEAUD.

 

"BÂTIMENTS COMMUNAUX"

Entretien et travaux à la mairie, à l’école, à la salle polyvalente, à l’église.

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : Raymond MOULIN

Membres : Marie-Ange LAPRUGNE, André BONNELYE, Raymond MOULIN, Roland ARBOUSSET, Caroline BARDOT, Maria BARTOLOMEU et Thierry SPAGNOLO.

 

"ESPACES PUBLICS"

Place de l’église, carrefour, terrains de jeux, espaces verts et plantation, cimetière, éclairage public, défense incendie, réserve d’eau, sécurité des lieux et du travail, alignement, points-tri, relations avec les pompiers, école et de la salle polyvalente, gestion du petit équipement (outillage, fournitures et mobilier), gestion de la consommation des énergies.

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : André BONNELYE

Membres : Nicolas AUROUX, Patrick DUFOUR, Christine MATHIAS, Marie-Claude QUESADA et Nelly VERGNE.

 

"RELATIONS EXTÉRIEURES"

Information du public, bulletin municipal, presse, fêtes et cérémonies, relations avec les associations et la jeunesse.

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président  : Marie-Ange LAPRUGNE

Membres : Christophe DILON, Nicolas AUROUX, Caroline BARDOT, Maria BARTOLOMEU, Christine MATHIAS, Marie-Claude QUESADA et Thierry SPAGNOLO.

 

"FINANCES"

Préparation du budget communale, définition des projets d’investissement et des besoins communaux avec les différentes commissions communales, définition de l’évolution des taux d’imposition locaux, suivi budgétaire, préparation des décisions modificatives, analyse de la situation financière de la commune, rencontre avec les partenaires financiers (Trésor Public, banques...).

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : Marie-Ange LAPRUGNE

Membres : Nicolas AUROUX, Christine MATHIAS et Thierry SPAGNOLO.

 

"URBANISME (demandes individuelles)"

Instruction et signature des demandes d’urbanisme dès réception en mairie : permis de construire, permis d’aménager, permis de démolir, déclaration préalable, certificats d’urbanisme, demande d’accord de voirie et d’alignement, déclaration d’intention de commencement de travaux (DICT).

Présidente  : Mme le Maire

2 adjoints  : Marie-Ange LAPRUGNE et André BONNELYE

 

"DOCUMENTS D’URBANISME"

Carte Communale, Schéma de Cohérence Territoriale du Bassin de Ganat (SCOT).

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : André BONNELYE

Membres  : Marie-Ange LAPRUGNE, Raymond MOULIN, Caroline BARDOT, Patrick DUFOUR et Jacky RAMBEAUD.

 

"COMMISSION D’APPEL D’OFFRES"

Étude des appels d’offres et prise de décision.

Présidente  : Mme le Maire

Délégués titulaires : Marie-Ange LAPRUGNE, André BONNELYE, Raymond MOULIN.

Délégués suppléants : Christophe DILON, Roland ARBOUSSET, Marie-Claude QUESADA.

 

DÉLÉGUÉS AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX et ORGANISMES EXTÉRIEURS

Communauté de Communes du Bassin de Gannat  : Agnès CHAPUIS et Marie-Ange LAPRUGNE.

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire d’Escurolles (SIVOS) : Agnès CHAPUIS et Maria BARTOLOMEU - Suppléants  : Marie-Ange LAPRUGNE et Thierry SPAGNOLO.

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de Bayet (SICTOM) : Christophe DILON - Suppléant : Nicolas AUROUX.

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple Sioule et Bouble (SIVOM)  : Agnès CHAPUIS et Raymond MOULIN - Suppléants  : André BONNELYE et Roland ARBOUSSET.

Syndicat Départemental d’Énergie de l’Allier (SDE 03)  : Christophe DILON - Suppléant  : Nicolas AUROUX.

Centre Social LA MAGIC - Broût-Vernet : Marie-Ange LAPRUGNE.

Comité National d’Action Social Antenne de Gannat : Marie-Ange LAPRUGNE.

Allier à Livre Ouvert - Coulandon : Maria BARTOLOMEU.

Agence Technique Départemental de l’Allier (ATDA) - Moulins : Marie-Ange LAPRUGNE.

 

 

 

 

 

 



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF